ОБЩЕСТВЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
rostovbasket61@gmail.com
{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
региональная федерация
Ростовская область

Завершились предсезонные региональные семинары в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани

Пт, 21 августа 2020 365

Завершились предсезонные региональные семинары в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани


Очередные предсезонные региональные семинары для судей и комиссаров прошли в трех городах страны.

В Ростове-на-Дону предсезонный семинар для судей и комиссаров Южного федерального округа прошел 19-20 августа в конференц-зале отеля «Парк-Сити». Преподавателями выступили национальный инструктор ФИБА Евгений Островский, член Учебно-методической комиссии РФБ Илья Путенко и представитель Южного федерального округа в Судейском комитете РФБ Сергей Чуб.

В семинаре приняли участие 37 судей и комиссаров из Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области, Астраханской области и Республики Адыгеи. Единая программа семинара, разработанная Учебно-методической комиссией РФБ и утвержденная Департаментом профессионального судейства, была полностью выполнена.

В ходе семинара состоялось насыщенное и интересное практическое занятие, на котором участники познакомились с современными аспектами механики, перемещения судей, обучились и активно участвовали в интересных упражнениях, позволяющих тренировать и повышать уровень индивидуальной судейской техники.

Департамент профессионального судейства, судьи и комиссары Южного федерального округа выражают благодарность за помощь в организации и проведении семинара ОРРФСО «Федерация баскетбола Ростовской области» в лице ее президента – заслуженного мастера спорта, олимпийской чемпионки Елены Швайбович.

В Екатеринбурге предсезонный региональный семинар для судей и комиссаров Уральского федерального округа состоялся 18-19 августа в блоке Б Дворца игровых видов спорта «Уралочка». Семинар прошел при поддержке баскетбольного клуба УГМК и Федерации баскетбола Свердловской области.

Открыл мероприятие представитель УрФО в Судейском комитете РФБ Александр Романов, который рассказал о состоянии баскетбола в регионе на данный момент, планах и перспективах дальнейшей работы. Основными лекторами семинара выступили председатель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев и член комиссии Сергей Михайлов, которые подробно разобрали изменения в Правилах, механику судейства, индивидуальную судейскую технику и провели работу в группах по темам «блокировка-столкновение», «имитация» и «пробежка».

Во второй день семинара судьи сдавали физические тесты и провели практическое занятие с инструкторами по отработке механики судейства, видов перемещений, зон ответственности и индивидуальной судейской техники. В это же время комиссары прослушали требования к заполнению отчета комиссара и основные аспекты выполнения требований Регламента при проведении мандатной комиссии. Традиционно в конце семинара все участники сдавали экзамены на знание официальных Правил ФИБА и Регламентов РФБ.

Департамент профессионального судейства и участники семинара выражают благодарность директору БК УГМК Максиму Рябкову за предоставленную финансовую поддержку для проведения предсезонного семинара.

В Казани предсезонный семинар прошел 19-20 августа на базе Казанского Технологического колледжа. Это был второй поток для судей и комиссаров Приволжского федерального округа (первый завершился двумя днями ранее в Самаре). В семинаре приняли участие 44 человека, которые работали на протяжении двух дней по утвержденной программе.

Преподавателями на семинаре выступили члены Учебно-методической комиссии РФБ Семен Овинов и Сергей Беляков, а также представитель Приволжского федерального округа в Судейском комитете РФБ Максим Житлухин.

Первый день семинара был полностью посвящен теоретической части. Второй судьи начали со сдачи тестов на процент содержания жира в организме и сдаче теста на физическую подготовленность «Метроном», после чего началось практическое занятие в зале. После обеда продолжились теоретические занятия в аудитории.

Департамент профессионального судейства выражает благодарность директору Казанского Технологического Колледжа «КНИТУ» Марату Вахитову за помощь в проведении семинара.

rostovbasket61@gmail.com