ОБЩЕСТВЕННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Ростовская область

За Кубок С.Н. Тараканова поспорят БАРС-РГЭУ и «Челбаскет»

Сб, 01 октября 2022 163

Сегодня в Челябинске прошли оба полуфинальных матча.

Серьезной борьбы в них не получилось. Сначала ростовчане уверенно расправились с магнитогорским «Металлургом» - 79:51. У уральцев еще сохранялись шансы после первой половины – к большому перерыву они уступали только «-9». Однако во второй преимущество БАРС-РГЭУ стало подавляющим: ее они выиграли почти с двукратным перевесом (42:23). Самым результативным в составе победителей стал форвард Владислав Гусак, оформивший дабл-дабл (17 очков и 11 подборов). Нельзя не отметить, что ростовскую команду в минувшее межсезонье усилил 37-летний Дмитрий Флис. Этот нападающий был включен Дэвидом Блаттом в расширенный список кандидатов в сборную России перед золотым Евробаскетом-2007, но в итоговую заявку не попал. Почти всю карьеру он отыграл за испанские клубы и в сезоне-2007/08 в составе «Ховентуда» завоевал Кубок ULEB и Кубок Испании. А 11 лет спустя, выступая за «Новосибирск», стал бронзовым призером Кубка России.

Еще крупнее победил «Челбаскет» - с разницей «+38» у «Чебоксарских Ястребов» (93:55). Решающей стала вторая четверть, которую хозяева «Финала четырех» выиграли с разгромным счетом 32:11. Столь крупная победа весьма неожиданна еще и потому, что в прошлом сезоне чебоксарцы лучше выступили в Суперлиге 2: они заняли итоговое 4-е место, в то время как челябинцы не попали в плей-офф, финишировав седьмыми. К слову, в регулярном чемпионате «Ястребы» тогда выиграли все 4 поединка. По 16 очков в составе «Челбаскета» сегодня набрали Андрей Малышев (он добавил 10 подборов) и разыгрывающий Дмитрий Якунин.

Напомним, что оба финалиста затем продолжат выступление в Winline Кубке России: вместе с 14 клубами Суперлиги они сыграют в 1/16 финала.

Завтра пройдут два последних матча «Финала четырех» Кубка С.Н. Тараканова: за 3-е место – «Металлург» - «Чебоксарские Ястребы» (в 11:00 по московскому времени), финал – БАРС-РГЭУ - «Челбаскет» (в 13:30).